"Талпас - значит "деятельный" (статья в журнале "Моя Империя")

8 Февраля 2011

А Юрия Михайлова, главу крестьянско-фермерского хозяйства «Талпас» вы сегодня не застанете - после теплого приветствия огорошил сотрудников «Моей империи» замглавы Чебоксарского района Владимир Мустаев. - Он с утра в Саранск уехал - дела. Впрочем, он поручил принять вас своему сыну, Михаилу, к нему я вас и отправлю.

Юрий Владимирович Михайлов
Юрий МИХАЙЛОВ,
директор ООО 
«ПромТехСтройСервис»

Михаил принял нас в офисе, которому позавидовали бы и многие чебоксарские коммерсанты: современная техника, деловитые, сосредоточенные сотрудники. Да и может ли быть иначе, если, как мы убедились в ходе дальнейшего разговора, основа успеха «Талпаса» - смелое и продуманное использование современных технологий. А принимали нас на базе одного из подразделений КФХ - ООО «ПромТехСтройСервис», первым в республике освоившим технологию горизонтально-направленного бурения. Не понимаете, как связан крестьянский труд с этим, довольно необычным для крестьянина, делом? Мы тоже поначалу были в недоумении, из которого нас вывел Михаил Юрьевич.

Род Михайловых издавна в почете у чувашских хлеборобов. Дед нынешнего главы КФХ, Степан Михайлович, и его отец, Владимир Степанович, -заслуженные агрономы республики, умудрявшиеся получать на скромных почвах Чувашии небывалые урожаи. Но корни семьи уходят к началу XVIII в., известно и древнее родовое имя -Талпас, что значит «хозяйственный, деятельный». Многие поколения крестьян этого рода трудились на земле Чувашии, и, когда перестройка предоставила такую возможность, Михайловы одними из первых решились заняться свободным фермерским трудом, без оглядки на «денные указания» далекого сельхозначальства. Землю им, словно в насмешку, дали в полузаболоченной низине.

object2

Первое же лето выдалось дождливым, и половина урожая зерновых и овощных культур, высаженных на 25 гектарах, просто погибла.

Многие в такой ситуации опустили руки, отошли от дела. Только не Михайловы. Проанализировав причины первой неудачи, в семье пришли к выводу: необходим комплексный подход к выращиванию урожая и обязательно с использованием новых технологий. Влезли в кредиты, приобрели технику, начали потихоньку дренировать участок... было это в 1992 году. Этим летом Михайловы планируют засеять уже около 120 гектаров, а полученный в прошлом году урожай на фоне аномальной жары особенно впечатляет - 15-17 центнеров зерновых с гектара! Однако основное направление работы «Талпас» - овощные культуры. Одно время экспериментировали с птицеводством, разводили рыбу. А еще, совершенно без какой-либо выгоды для себя, восстанавливают поголовье диких кабанов. На все хватает крестьянской смекалки, вооруженной научным подходом и современными технологиями.

На все, кроме одного: никак не могут преодолеть крестьяне нашего законодательства, загоняющего фермера в такие тесные рамки, что работать порой просто невыгодно. Вот и в «Талпасе», посовещавшись, решили в подмогу основному направлению заняться дополнительным делом.

  • В 2005 г. стало ясно, что на одном фермерстве не прожить, - рассказывает Михаил. - Вот и стали думать, с чем его можно совместить. Тут очень пригодился опыт нашего отца, Юрия Владимировича, который много лет проработал в мелиорации, а затем - в геологоразведочной экспедиции и в одном из подразделений ОАО «Спецмонтажгаз». Там-то ему и довелось увидеть, как работает установка горизонтально направленного бурения. Увиденное его поразило -он понял, что дело это очень перспективное. Поэтому, когда встал выбор, мы особенно не раздумывали. 

object

Сделаем маленькое отступление. Горизонтально направленное бурение (ГНБ) - дело действительно поразительное. Вот представьте, что вы тянете нитку газопровода к ближайшей деревне или прокладываете новые коммуникации в городе, а на вашем пути - речка или трасса в шесть полос. Что будете делать? Поворачивать реку - разоритесь, перекрывать трассу на долгие недели - да кто ж вам даст? Тут и выручает ГНБ, позволяющее «нырнуть» под землю в одном месте, а «вынырнуть» - в другом!

  • Учитывая перспективы этой технологии, опыт Юрия Владимировича и почти полную совместимость этого бизнеса с нашим основным занятием (почти вся техника летом может быть задействована на работах в КФХ), решили заняться ГНБ, - продолжает Михаил Михайлов. - Приобрели первую в республике установку горизонтально направленного бурения Vermeer Navigator® D 24x40, съездили на учебу сами, обучили людей, прошли лицензирование и начали предлагать свои услуги.

foto1Михайловы не ошиблись - ГНБ действительно оказалось очень перспективным делом. Спустя шесть лет география работ ООО «ПромТехСтрой-Сервис» простирается от Петрозаводска до Астрахани. Бурильщиков из Чувашии знают в Ухте и Волгограде, в Екатеринбурге и Геленджике. Газовики, коммунальщики, энергетики и связисты частенько предпочитают пользоваться услугами предприятия из Чебоксарского района Чувашии. Вот и в Саранск-то Юрия Владимировича позвали не просто так - появился новый заказ от правительства Мордовии. На вопрос о том, чем берут заказчика, Михаил Юрьевич отвечает так:

  • Пожалуй, ассортиментом и качеством услуг. Мы можем не просто бурить вертикальные или горизонтальные скважины, «пробрасывать» коммуникации, но и выполнять сопутствующие работы. При этом, не отступая в цене от своих коллег-кон-курентов, мы гарантируем качество своей работы на таком уровне, которого не может пока добиться никто другой. Большой парк техники (30 единиц) позволяет нам выполнять самые разнообразные работы, не прибегая к услугам субподрядчиков. Мы в состоянии бурить горизонтальные скважины диаметром до 1000 мм и длинной до 600 метров; максимальная глубина проведения буровых работ от поверхности - 24 метра.

За последние пять лет, как подсчитали в «ПромТехСтройСервисе», его сотрудники пробурили 64 километра скважин! Такой опыт и правда нелегко перебить конкурентам. Организация состоит в международной ассоциации горизонтально направленного бурения и хорошо известна не только своим российским, но и зарубежным коллегам. В 2010 году Юрий Владимирович получил высшую награду MAC ГНБ за высокие заслуги в области горизонтальногонаправленного бурения - «Золотой знак MAC ГНБ».foto2

Около ста человек трудятся в КФХ «Талпас» и в его дочерних предприятиях, получая хорошую зарплату. Но если бы этим все и ограничивалось, «Талпас» не отличался бы от десятков других успешных компаний Чувашии. Не только бизнес интересует крестьян Михайловых. Многие знают, что семья никогда не откажется поддержать доброе дело: они содействовали восстановлению храма в селе Богатыреве, помогали воинам-афганцам. Но любимое детище кугесьский футбольный клуб «Бурилы». Михайловы сумели оживить новенький, с иголочки, стадион, оттянув сюда с улиц местную молодежь.

  • Наши «Бурилы» молодцы, неизменно побеждают. Сейчас играют во втором дивизионе республиканского первенства, - оживает Михаил так, словно речь идет о команде высшей лиги. Впрочем - кто знает? Возможно, они когда-нибудь будут играть и там? Ведь КФХ «Талпас» уже «играет» на федеральном уровне.

«ПромТехСтройСервис» пос. Кугеси, Монтажный проезд, д. 1 Тел.: (83540) 2-49-32, 8 905-344-21-97

telegram
whatsapp
phone